logo Blog50.com
Blog 50 est un service gratuit offert par Notre Temps

13/06/2013

Furosémide - Zopiclone: comment ne pas les confondre

 

Dramatique affaire de mélange de médicaments que ces somnifères retrouvés dans des boîtes de diurétiques, et qui pourraient être à l'origine de décès… Rappelons que seuls les comprimés de Furosémide de la marque Téva posent problèmes, et que tous les lots ne sont pas concernés. cachet1_large.gifL’Agence nationale de sécurité du médicament (ANSM) vient de mettre sur son site des photos pour permettre à chacun de vérifier ses médicaments. S'il est écrit F40 sur le comprimé, tout va bien, il s’agit bien de Furosémide. Si vous lisez ZOC 75, ce n'est pas normal, il faut le rapporter à la pharmacie. Attention, vérifiez chaque comprimé de la boîte! 

Bien sûr, remplir de somnifères des boites de diurétiques est une confusion extrêmement fâcheuse, dont on n’a pas encore mesuré toutes les conséquences. Mais j'y vois quand même quelques bonnes nouvelles. D’abord, cela fait la preuve que la voix des patients est de mieux en mieux entendue : c'est bien une malade qui s'est aperçu la première (jusque-là aucune surprise) que son diurétique la faisait subitement dormir. Et c'est parce qu'elle a prévenu son pharmacien que la chaîne d'alerte a pu être mise en place. Bravo à elle!

Ensuite son pharmacien a joué son rôle : il a transmis l'alerte. L'ANSMédicament en a tenu compte, a mené l'enquête rapidement et a fait retirer les boites contenant le mauvais produit, et mis en place un numéro vert : 0800 51 34 11. Cette fois, le dysfonctionnement a été correctement pris en main. 

Il y a quelques jours, lors d’une réunion sur la pharmacovigilance rassemblant médecins, pharmaciens, associations de patients et laboratoires pharmaceutiques, chacun appelait de ses vœux que tous les acteurs de santé se sentent concernés par l’amélioration de la sécurité des médicaments. Prévenir les spécialistes de pharmacovigilance au moindre doute, via un médecin, un pharmacien ou une infirmière, lorsque le médicament semble avoir des effets non désirés, c’est un acte citoyen. L’affaire Téva en est la preuve.

En attendant les conclusions de l'enquête expliquant comment une telle bévue a pu être commise, certains s'interrogent à voix haute. Le Dr François Chast, chef du service de pharmacie clinique à l'hôpital Cochin (Paris) n'exclue pas une malveillance... Tout est possible. Vous vous souvenez de l'affaire des seringues retrouvées dans une cour d'école à Bourg-lès-Valence, en avril dernier? Nos confrères du "Dauphiné Libéré" nous apprennent qu'il ne s'agissait pas du tout de l'oeuvre de marginaux sous l'emprise de la drogue, mais d'un quadragénaire utilisant des anabolisants, qui les aurait déposé pour dénoncer selon lui un excès de délinquance dans son quartier. Il vient d'être condamné à un an de prison avec sursis. Et le quartier respire. D'ici qu'on découvre qu'en plein feuilleton sur les génériques, l'erreur n'en était pas une... Le laboratoire pourrait porter plainte contre X pour faire avancer l'enquête.

Commentaires

Et sans parler de les confondre, il ne nous est rien dit quant à ce qu'il y avait réellemnt dans les boites. était-ce repérable à l'oeil nu ? ou était-ce du somnifère estampillé Furosémide ?

témoignage d'une personne qui a eu trés peur pour son mari qui a consommé des boites Y175 et Y176 durant presque trois semaines : procédure en cours auprès de la gendarmerie.

Écrit par : Chticli | 14/06/2013

Bonjour Agnès,

J'ai pris pendant 4 semaines ce poison venant du lot Y176 et j'ai échangé le lot Y175, d'après ce que je comprends vous avez porté plainte auprès de la gendarmerie, pouvez-vous me le confirmer ?
Je vais peut être faire la même chose.

Merci d'avance.

Écrit par : EYRARD | 17/06/2013

Bonjour,
Les comprimés estampillés F40 sont bien du Furosémide, les ZOC 75 du somnifère mis dans la mauvaise boite. Si le comprimé indique F40, c'est donc qu'il n'y a pas de problème pour ce comprimé là. Vous avez raison d'être attentive! Agnès Duperrin

Écrit par : Agnès Duperrin | 15/06/2013

Merci, C'est la première fois que l'on nous montre comment distinguer l'un de l'autre.
Comment ce fait-il que cela n'ai pas été montré à la Télévision ?
Salutations distinguées.

Écrit par : GRAFF Henri | 15/06/2013

Cela est vraiment honteux on se demande s ils ne cherchent pas à faire mourir les gens

le meilleur remède c est de ne pas prendre de médicament et se tourner vers la médecine douce.

salutations

Écrit par : J H | 17/06/2013

Vous avez raison JH. Si les gens se donnaient la peine de s'intéresser aux médecines parallèles, il n'y aurait pas ce problème. J'ai 64 ans et je me soigne prioritairement par homéopathie (pour mon cas très efficace) par phytothérapie. J'essaye de manger sain (bio ou non traité) et je ne prends pas tous ces médicaments qui ne font que détraquer l'organisme, de diminuer les défenses immunitaires.

Écrit par : Béatrice | 17/06/2013

Bien d'accord avec vous. J'ai amélioré la qualité de mon sommeil en prenant de la mélatonine naturelle. Je n'ai jamais commencé à prendre les médications chimiques qui ne font que rendre otage.

Écrit par : Béatrice | 26/04/2014

La médecine douce pour l'oedeme au poumon ? première nouvelle...

quant à reconnaître le médicament, bombé, pas bombé, F40 ou autre reconnaissance c'est une foutaise monumentale. Si c'était juste une question d'échange, pourquoi avoir besoin d'expertise les cachets qui leur sont revenus ?

Faudrait arrêter de raconter n'importe quoi.

Écrit par : chticli | 17/06/2013

et que dire du générique NEBIVOLOL (princeps TEMERIT ) des labo EG = antitenseur , qui ressemble comme deux gouttes d'eau au PREVISCAN = fludifiant - ces médicament sont quadricéquables tous les deux et n'ont aucun N° au dos du cachet ?????

Écrit par : legai | 17/06/2013

Eyrard
ce n'est pas Agnès c'est moi qui ai agi, et je vous invite à nous rejoindre ici

http://banshy.fr/victime_furosemide-zopiclone/index.php

nous sommes 3 pour l'instant et sur ce forum tout vous est expliqué sur les démarches que nous avons entreprises chacun de notre côté ! Ardèche Finistère et Paris, ça commence à faire beaucoup. Et je ne parle pas des décès.

Mais surtout arrêtons de croire que c'est juste une d'inversion de cachet. Sinon pourquoi éprouvent-ils le besoin de les faire expertiser ? S'il suffisait qu'il soit écrit F40 pour que ce soit du furosémide 40, il n'y aurait pas lieu de les faire analyser.

Chticli

Écrit par : chticli | 17/06/2013

Confusion chez les personnes âgées est parfois aiguë et d'autres fois chronique. Trouver des moyens pour apaiser quelqu'un par leur confusion est difficile et parfois déchirante. Il ya des options qui aident les personnes âgées conservent leur sens de l'individualité et de l'humanité tout en passant par ce processus atroce.

Écrit par : custom thesis writing service | 26/04/2014

Excellent moment passez en votre établissement, merci bien pour cette excellente.

Écrit par : site paris sportif | 28/05/2014

Bonjour, je suis très heureux d'avoir trouver ce site (sante-notretemps.blog50.com), superbe article. Merci beaucoup !

Écrit par : referencement sur Buzzacile | 20/12/2014

Les commentaires sont fermés.

 
Accueil Blog50 | Créez gratuitement votre blog | Avec notretemps.com | Toute l'info retraite | Internet facile | Vos droits | Votre argent | Loisirs | Famille Maison | Cuisine | Jeux | Services | Boutique